РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ

Расскажите детям о войне

Нам очень повезло, что мы живем в мирное время и на самом деле не знаем как было страшно жить в военные годы. Конечно полностью мирным наше время назвать нельзя, ведь в некоторых странах вспыхивают военные конфликты. И в этих конфликтах погибают люди и разрушаются строения.

Но самым страшной войной всех веков можно назвать Вторую мировую войну. И Великая Победа, которую получили наши дедушки и бабушки для нас, для мирного неба, для нашего будущего нельзя сравнить ни с чем.

Спасибо им за это огромное! Не устанем мы повторять слова благодарности и очень важно, чтобы не только мы знали и помнили, но и наши дети, и внуки, и все будущие поколения.

Детям конечно всего не объяснишь, да они, пока маленькие и не поймут всего, но рассказывать конечно нужно о тех годах, политых кровью героев, которые отвоевали для нас МИР.

Все мы взрослые говорим - была война с фашистами, фашистской Германией и т.д. А все ли мы понимаем значение этого самого слова "фашизм". И как правильно объяснить значение этого слова ребенку.

Фашизм - это учение, которое предполагало

превосходство одного народа над другим.

Немцы считали себя особенным народом - самым умным, самым талантливым и самым лучшим во всем мире. Остальных они считали напротив глупыми. К этим "глупым народам" они относили русских, украинцев, евреев, белорусов, цыган, румын, поляков и др.

И фашистская Германия поставила перед собой задачу подчинить себе все эти страны для того, чтобы они служили им для процветания их страны как самой уникальной нации. А выполнять эту задачу было решено военным путем.

Вторая мировая война - это самая большая и самая страшная война во всей истории человечества, которая была начата Германией, Италией и Японией. В этой войне участвовало 61 государство. Из них 14 воевали на стороне Германии и 47 государств воевали против них. Военные действия захватили территории Европы, Азии, Африки и Австралии.

В этой войне участвовали 1,7 млрд. человек - а это 80% населения всей Земли. Поэтому эту войну и назвали мировой. Эта война продолжалась 6 лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года.

По масштабам разрушений и количеству человеческих жертв эта война превзошла все войны и сражения, которые когда-либо были за всю историю человечества. Погибло очень много людей (около 55 млн. человек). Были разрушены сотни городов. Ужас, страх и паника царила во всем мире, и можете себе представить какая была радость у всех по поводу окончания войны и Великой Победы над фашистами.

Фашисты были очень жестоки и беспощадно убивали всех, кто им не подчинялся. Они вели такие действия не только по отношению к воинам, но и к старикам, женщинам и даже детям.

Во время войны главой Германии, а, следовательно, всего фашистского движения был Адольф Гитлер. Он хотел завоевать Советский Союз, завладеть ценными природными ресурсами, подчинить себе все население, часть которого хотел уничтожить, а остальных превратить в рабов. Естественно наш народ встал на защиту Родины.

Ночь перед войной

Раскрыты были окна школы

Сирень цвела,

Звенел над садом смех веселый,

Светлела мгла.

Уже порозовели дали

И гладь реки,

И радостно рассвет встречали

Выпускники.

Улыбки, светлые одежды,

Кругом цветы.

Прекрасны юности надежды -

Любовь, мечты.

Казалось, что волною льется

Бал выпускной,

Но кто мог знать,

Что мир взорвется

В ту ночь войной?

22 июня 1941 года по радио всем объявили о том, что Германия напала на Советский Союз. Срочно стали всех собирать на фронт воевать. Молодые люди снимали нарядные костюмы выпускников и одевали военные одежды и шли еще совсем юные навстречу смерти за свою Родину.

Шли не только мужчины, шли женщины, старики и даже дети. Это поистине герои! Военные силы Советского Союза назвали Красной Армией. А бойцов Красной Армии называли красноармейцами. Все народы Союза поднялись на борьбу с врагом.

В этой войне Гитлер рассчитывал на быструю победу, потому что такие быстрые победы у него уже были. Немецкая армия без труда захватили многие страны (Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Францию и Бельгию). Но вот Советский союз оказал огромное сопротивление, которое затянулось на долгие годы.

Наш народ сумел отстоять Родину и победит в этой страшной войне. Люди пережили страшные времена, потеряли много родных и близких, но все-таки победили. Германия подписала акт капитуляции 9 мая 1945 года, и теперь каждый год мы празднуем День Победы!

9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад и тысячи людей собрались на него с цветами и слезами радости на глазах. С тех пор каждый год в этот день в каждом городе проходит парад, посвященный Великой Победе.

В этот день люди не работают, поздравляют ветеранов войны, тех, кто принес нам мир и спокойствие.

Мы никогда не забудем тех людей, которые горели в танках, погибали под ливнем пуль, ведя нас к Победе.

В памяти навечно остались имена солдат, которые погибли и те, которые вернулись живыми домой. Их имена навечно прописаны на мемориальных плитах и в их память горит вечный огонь в каждом городе бывшего Советского Союза.