Дорожная карта (план мероприятий) по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников МБДОУ д/с № 9 «Красная шапочка»

детский сад № 9 «Красная шапочка»

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МБДОУ д/с № 9 «Красная шапочка»

Т.Г. Сухорукова

Дорожная карта (план мероприятий)
по реализации Положения о системе наставничества педагогических
работников МБДОУ д/с № 9 «Красная шапочка»

Наименование этапа

Содержание Деятельности и примерный план мероприятий

1.

Подготовка условий для реализации системы наставничества

Подготовка и принятие локальных нормативных правовых актов образовательной организации:

-Приказ «Об утверждении положения о системе наставничества педагогических работников в МБДОУ д/с № 9 «Красная шапочка» (Приложение 1).

- Дорожная карта (план мероприятий) по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в МБДОУ д/с № 9 «Красная шапочка» (Приложение 2).

- Приказ(ы) о закреплении наставнических пар/групп с письменного согласия их участников на возложение на них дополнительных обязанностей, связанных с наставнической деятельностью.

-Подготовка персонализированных программ наставничества (при наличии в организации наставляемых).

2.

Формирование банка

1) Сбор информации о профессиональных

наставляемых

запросов педагогов

2) Формирование банка данных наставляемых, обеспечение согласий на сбор и обработку персональных данных.

3.

Формирование банка наставников

1. Проведение             анкетирования            среди

потенциальных наставников в образовательной организации, желающих принять участие в персонализированных программах наставничества.

1. Формирование банка данных наставников, обеспечение согласий на сбор и обработку персональных данных.

4.

Отбор и обучение

1. Анализ банка наставников и выбор подходящих для конкретной персонализированной программы наставничества педагога/группы педагогов.
  2. Обучение наставников для работы с

наставляемыми:    - подготовка методических

материалов для сопровождения наставнической деятельности;

- проведение консультаций, организация обмена опытом среди наставников - «установочные сессии» наставников.

5.

Организация и осуществление работы наставнических пар/групп

1. Формирование наставнических пар/групп.
  2. Разработка персонализированных программ наставничества для каждой пары/группы.
  3. Организация       психолого-педагогической

поддержки сопровождения наставляемых, не сформировавших пару или группу (при необходимости),           продолжение          поиска

наставника/наставников.

6.

Завершение персонализированных программ наставничества

1. Проведение мониторинга качества реализации персонализированных программ наставничества (анкетирование)
  2. Проведение итогового мероприятия (круглого стола) по выявлению лучших практик наставничества; пополнение методической копилки педагогических практик наставничества.

7.

Информационная поддержка системы наставничества

Освещение мероприятий Дорожной карты осуществляется на всех этапах на сайте образовательной организации и социальных сетях.